Descripción detallada Lote 189

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 827, Lote # 189

RARO E IMPORTANTE DOCUMENTO DEL PRESIDENTE DE LA SUPERIOR JUNTA GUBERNATIVA.
Relación de Servicios del Obispo Antonio Joaquín Pérez Martínez.
Puebla, junio 23 de 1802.
39 x 28 cm. "… Siendo Colegial, teólogo de Cámara, y Secretario de Gobierno y Visita del I. Sr. Dr. D: Salvador Biempica y SotoMayor, Examinador Sinodal de todo este Obispado, Cura propio de las Parroquiales de San Sebastián,y Sagrario de esta Stá. Iglesia Catedral, Medio - Racionero, y Racionero de ella, Vicario Superintendente religiosas de la Filiación Ordinaria…". Contiene así mismo una relación de su origen, estudios, promoción al estado eclesiástico y exercicio de Sagrados Órdenes, Servicio Parroquial, Servicio a la Sagrada Mitra, Ingreso en el Muy Ilustre y Venerable Cabildo de Esta Santa Iglesia. Restauraciones profesionales en margen derecho e izquierdo; ligeras manchas de humedad y surcos de polilla en parte central afectando muy poco texto; por demás documento en muy buen estado. Conservado en carpeta holandesa, títulos y adornos en dorado.
WorldCat: no. Registra ejemplar alguno de este muy importante y sumamente raro documento, escrito por el Obispo Pérez Martínez, que difícilmente volverá a aparecer en subasta. ABPC: no. Abebooks: no. Palau: no. Medina: 1468.

Antonio Joaquín Pérez Martínez fue presidente de la Superior Junta Gubernativa, la primera en el México Independiente. Firmó en segundo lugar, después de Iturbide, el Acta de Independencia. Debido a su personal impulso, Puebla fue la primera ciudad de México en declararse independiente.
Juan Pablo Salazar Andreu, en su extensa obra: "Antonio Joaquín Pérez Martinez. Sus aportaciones al nacimiento del Estado Mexicano". Publicada por el Instituto de Investigaciones Jurídicas de la UNAM. MÉXICO. 2013. Termina con el siguiente texto: "De todo lo anteriormente expuesto, es evidente que el obispo poblano es uno de los más importantes forjadores del Estado Mexicano...".

Estimado $ 10,000-12,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote